• Fri. Jun 21st, 2024

Basic News24.com

আমরা সত্য প্রকাশে আপোষহীন

বিরল দৃশ্য, চাঁদের ঠিক নিচেই হাজির শুক্র!

Bybasicnews

Mar 24, 2023

 অনলাইন ডেস্ক

রমজানের প্রথম সন্ধ্যাতেই দেখা মিলল এক বিরল দৃশ্যের। পশ্চিম আকাশে এক ফালি চাঁদের ঠিক নিচেই জ্বলজ্বল করে উঠল শুকতারা বা শুক্র গ্রহ। রাতের আকাশে এমন মনোমুগ্ধকর দৃশ্য খুব কমই দেখা যায়।কাস্তের মতো পাতলা এক চিলতে চাঁদ যেন আরও বেশি লালচে দেখাচ্ছে। মাত্র ৬% আলোকিত। চাঁদের ঠিক সামান্য নিচেই ছিল রুপালি-সোনালি রঙের শুক্র গ্রহ।

অনেকেই এদিন সন্ধ্যায় চাঁদের দিকে তাকিয়ে এমন মনকাড়া দৃশ্য দেখে অবাক হয়ে যান। কেউ বলেছেন, এমন সুন্দর চাঁদের দেখা তারা আর কখনো পাননি। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমেও এ নিয়ে হৈচৈ পড়ে যায়। ছবি তুলেও অনেকেই এই দৃশ্য পোস্ট করেছেন।

চাঁদ পৃথিবী থেকে ২,৩৩,৪০০ মাইল (৩,৭৫,৭০০ কিলোমিটার) দূরে অবস্থিত। অন্যদিকে শুক্রগ্রহ প্রায় ১১৫ মিলিয়ন মাইল (১৮৫ মিলিয়ন কিলোমিটার) দূরে অবস্থিত। যা কিনা ৪৯২ গুণ বেশি।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *